在线报名
您的姓名:
性    别: 先生 女士
赛事代码:
联系手机:

地址:北京复兴门大街18号

邮箱: fdlaws@163.com

总部电话   010-67993388

福建地区:0592-5188 060  

          0592-5188 061

          0592-5188 062

浙江地区:0570-7788932

广东地区:020-33957766

江苏地区:025-58562211

上海地区:  021-5355668

 

2016“舞动两岸杯”第三届海峡两岸青少年拉丁舞邀请赛暨《朱熹家训》系列电视剧演员选拔活动   2016“舞动两岸杯”第三届海峡两岸青少年拉丁舞邀请赛暨《朱熹家训》系列电视剧演员选拔活动
     赛事介绍    
About Us

 
两岸一家亲 共圆中国梦

2016“舞动两岸杯”第三届海峡两岸青少年拉丁舞邀请赛暨《朱熹家训》系列电视剧演员选拔活动

■赛事期间将用12个《海峡生活报》1/4版面全程跟踪报道!

■获得前三名或一等奖者可参加《朱熹家训》演员培训活动!

■组织培训演员参加《朱熹家训》开机仪式和走红地毯秀活动!

■组织培训演员同导演赴台湾金门参加“朱子文化”主题活动!

■两岸演员在金门共签“两岸和平宣言”并颁发和平使者证书!

■担任电视剧中的123号演员将由《舞动两岸》微刊整版刊出!

■《朱熹家训》系列剧在电视台播出后由音像出版社发行两岸!

一、前言:

习近平总书记指出:“两岸青少年身上寄托着两岸关系的未来;要多想些办法,多创造些条件,让他们多来往、多交流,感悟到两岸关系和平发展的潮流,感悟到中华民族伟大复兴的趋势,以后能够担当起开拓两岸关系前景、实现民族伟大复兴的重任。”

为了进一步给海峡两岸拉丁舞艺术新星搭建一个互相来往、互相竞技、互相学习、互相交流、互相提升的平台,促进两岸同胞情谊,推动两岸关系和平发展,共圆中国梦,本组委会将于2016年元旦在三明市举办“舞动两岸杯”第三届海峡两岸青少年拉丁舞邀请赛暨《朱熹家训》系列电视剧演员选拔活动。即日起开始报名,欢迎海峡两岸青少年儿童拉丁舞选手报名参赛,共襄盛举。

二、活动主题:

两岸一家亲,共圆中国梦!

三、组织机构:

1、主办单位:

中国儿童音乐学会

海峡两岸文化协会

中共三明市委宣传部

三明市体育局

中国青少年音乐舞蹈素质教育协会

2、联办单位:

海峡两岸拉丁舞教育联盟组委会

台湾国际舞蹈协会

台湾体育运动舞蹈选手协进会

香港艺术联会

福建省电影动画协会演员工委会

厦门市国标舞协会

厦门市思明区闽台文化交流中心

《朱熹家训》系列电视剧摄制组

3、承办单位:

三明奥鑫体育发展有限公司

舞动(厦门)演出有限公司

4、协办单位:

海峡两岸各拉丁舞艺术培训机构

5、指定用茶:

舞动两岸·柒茶汇

6、跟踪报道媒体:

《海峡生活报》、《三明日报》、《尚舞》杂志、《舞动两岸》微刊、福建省电视台、新星搜评网、《海峡之声》广播电台、时代新媒体出版社、中华舞蹈网、舞动两岸官方网

四、报名日期:

即日起至2015年12月15日止

五、比赛地点:三明市体育馆

六、活动时间:2016年1月1日-3日

1、报到时间:

2016年1月1日10:00-17:00

2、报到地点:

三明市体育馆(三明市梅列区)

3、参赛时间:

2016年1月2日8:30-18:00

4、颁奖晚会:

2016年1月2日19:30-21:30(含国外拉丁舞巨星与两岸拉丁舞艺术新星同台汇演活动)

七、比赛项目:见附件在后

八、参赛费用:

见附件“比赛项目及赛事规程”一栏

九、联系方式:

1、报名联系方式:

0592-2980578(电话)

13600914746(邱老师)

QQ:965601871;

2、赛场联系方式:

18965338556(邓老师)

QQ:2462329996。

赛场联系内容含赛场入场券和代办住宿与返程飞机车票、旅游景点、车辆等事项;坐动车人员可坐至三明北站。

3、秩序册广告联系方式:

电话:0592-8880676(张老师)

邮箱:1611489673@qq.com。

十、报名方式:

1、本次赛事由培训机构统一组队报名参赛,不接受个人报名。各组队单位报名时,要认真填写报名表中的选手姓名、性别、年龄、组别、比赛舞种和领队与教练姓名及联系电话,要求报名真实。选手计算年龄时,以7月1日之后出生日期开始计周岁(如:2008年7月1日后-2009年6月30日前)。凡违反规定或弄虚作假者,一经查明,将取消其参赛资格和已获得的成绩,并追究组队单位的责任。

2、本次比赛采用网上在线报名系统直接报名(网址http://baoming.mzdance.com),不再接收EXCEL电子表格报名,每个报名单位将由本组委会统一分配一个登录的帐号和密码,登录帐号及密码请找邱老师索取。网上报名系统的操作比用Excel电子表格报名还简单,各报名单位只需要登录帐号和密码后,就可以直接选择报名组别及加报、修改、删除等相关内容。报名单位若在网上报名系统录入有问题之处,请与计分长张老师联系(手机:13350357778,QQ:28463001)。

3、请各报名单位务必在报名截止日期2015年12月15日24点之前做好网上参赛选手报名手续,并确保报名内容的准确性。报名截止后,我们将统一停止帐号在线报名。

4、2015年12月20日本组委会将在赛事微信群内公告选手的姓名及组别(含选手背号),请各报名单位关注和核对选手姓名及组别,若有错误请及时回复。

温馨提示:本赛事的赛程表和报名表,皆可从网站上直接下载为EXCEL文件。

十一、评委会:为了确保比赛公正性、专业性,评委将由本组委会统一邀请海峡两岸拉丁舞专家担任。

十二、奖项设置:

1、参赛选手奖项:

(1)名次赛奖项:设L舞少年甲组、L舞女子甲组、L舞单人甲组和L舞青年甲组,获得冠亚季军者颁发奖金、奖杯、证书,获得第四名至第六名者颁发奖牌、证书,获得第七名及以后名次者颁发优秀奖证书。双人普通组、双人考牌组、双人单项组获得第一名至第三名者颁发奖杯、证书,获得第四名至第六名者颁发奖牌、证书,第七名及以后名次者颁发优秀奖证书。

(2)等级赛奖项:单人组、新人组按参赛人数比例录取一等奖30%、二等奖40%、三等奖30%,分别颁发奖牌、证书。

(3)团体舞奖项:设一、二、三等奖,分别颁发锦旗一面和每人一张证书。

■备注:获得名次赛前三名奖项(含冠亚季军奖项)和等级赛一等奖的选手,有资格参加由本组委会组织的《朱熹家训》系列电视剧演员培训及拍摄活动!

2、指导老师奖项:设优秀指导老师奖。

3、组织单位奖项:设优秀组织奖和2015年度贡献奖

十三、赛事规定:

1、所有参赛人员差旅费、食宿费自理。

2、担任本次比赛的裁判员不得兼任本代表队领队、教练职务;30名以内的代表队每队可报领队1名、教练2名,超过30名的代表队可报领队2名、教练3-4名。本组委会发放领队、教练胸卡数量时,以各代表队报名表为准。

3、比赛可以更换舞伴,可跨年龄组和跨等级兼报,但不得超龄兼报。

4、参加童星牌(或三级)、铜牌(或四级)、银牌(或五级)、金牌(或六级)、金星一级(或七级)、金星二级(或八级)等需持“中”字头考级证书,一人取得多项考牌资格者以最高牌级别的年龄段参赛,兼报时只允许降一级参赛。

5、大赛组别超过18对以上的选手将通过预赛、半决赛、决赛。不足18对组别的选手一次性决赛完成。不足三对选手的组别将并组或设表演奖,不发奖杯、奖牌,只发证书。

6、名次赛奖项中获奖者的奖杯一组选手只发一个,若有选手需复制奖杯时另付费(办法:在赛场期间,先登记并付费赛后再发,其中大奖杯每个100元、中奖杯每个90元、小奖杯每个80元);名次赛和等级赛奖项中获奖者的奖牌一对选手只发一个,若有选手需复制奖牌时另付费(办法:在赛场期间,先登记并付费赛后再发,每块奖牌30元)。

7、服装要求:不能过分暴露,服装头饰不得过分用亮片,最好采用各协会规定的青少年儿童竞赛服装,比赛音乐由大会统一安排(除集体舞外)。8、保险:请所有参赛单位督导参赛选手务必提前自行办理伤病意外事故保险,否则赛事期间若发生任何意外的伤病事件均由参赛选手自行负责。

9、在比赛现场中,参赛选手、亲友团、指导老师、领队等人员均应凭胸卡或入场票进场,并自觉遵守赛场纪律;若上述人员在赛场中存在扰乱比赛的事件(包括罢赛、起哄、闹事等),将取消该选手比赛资格和成绩,并根据情节轻重进行批评教育;情节特别严重时,将交由当地司法机关处置。10、秩序册上的赛程表是依据各代表人报名人数编制的,最终赛程表将会在报到后根据各组别实际人数进行微调整,请各领队和选手及时关注赛事微信群和检录处公告,防止误场。

十四、广告:如需在比赛秩序册上刊登广告的团体、个人,请于2015年12月15日之前与本组委会负责广告工作人员联系,逾期不予办理。

十五、其他:

1、《朱熹家训》系列电视剧简介:

根据国家教育部《关于推进学校艺术教育发展的若干意见》和《中小学生艺术素质测评办法》的要求,自2015年开始,将对全国中小学校学生进行艺术素质测评,测评结果记入学生成长档案,并作为学生中考和高考录取的参考依据。其中中小学生自主参加校外有关优秀的民族民间文化和影视艺术素养活动,是测评学生校外艺术活动的发展指标之一。对此,为了进一步贯彻落实国家教育部中小学生艺术素质测评工作,本组委会推出传统国学文化《朱家训》与影视演员培训相结合的活动,不断提升中小学生艺术素养,助推学校艺术教育发展工作。

《朱熹家训》系列电视剧演员培训与拍摄时间为寒假、暑假;编剧由国家一级编剧家邓晨曦担任,导演由台湾著名导演郭南宏担任;系列片中的1号、2号、3号演员,均由本次选拨赛中获得名次赛前三名奖项(含冠亚季军奖项)和等级赛一等奖的选手经演员培训合格者担任。演员培训期间,本组委会将组织培训演员参加《朱熹家训》系列电视剧开机仪式和走红地毯秀活动,还将组织培训演员与导演一起前往台湾金门岛参加由金门县文化局组织的“朱子文化”主题活动,以及参加由金门县教育局组织的两岸演员在金门共签“两岸和平宣言”活动,并颁发“两岸和平使者”荣誉证书。《朱熹家训》系列电视剧摄制后将在电视台、网络视频播出,再由时代新媒体出版社出版音像制品同步发行两岸!

朱熹,世称朱子,出生于古三明尤溪县,19岁考中进士后首任古同安县主簿,曾多次到台湾金门宝岛等地设帐讲学,是海峡两岸南宋时期杰出的思想家、教育家。《朱家训》全文仅300余字,浓缩了“仁、义、礼、智、信”的哲学精髓,是世人学习的训则。《朱熹家训》系列电视剧共有16集,每集15分钟,片名分别为《君仁臣忠》《父慈子孝》《兄友弟恭》《夫和妇柔》《尊师重友》《敬长爱幼》《唯德是尊》《言谈举止》《释仇解怨》《善待过错》《重视小事》《掩恶扬善》《处世治家》《克已亲贤》《消忿立德》《取财循理

2、了解赛事相关资讯,请各参赛单位、个人登录:舞动两岸官方网(www.wdmt.com.cn)

3、本次比赛的摄影录像权、衍生作品的版权以及著作权归本组委会所有。本组委会有权对赛事进行录像并制作光盘等宣传品用于宣传、发行、出售。

4、本次大赛的一切解释权,归大赛组委会所有;未尽事宜,另行通知。

2016“舞动两岸杯”第三届海峡两岸青少年拉丁舞邀请赛组委会

2015年10月16日

附件:比赛项目及赛事规程:

一、特设组别:考牌非考牌均可报本系列

1.L舞少年甲组: S、C、R、P、J 18岁以下男女双人 200元/人

2.L舞女子甲组: S、C、R、P、J 18岁以下女子双人 200元/人

3.L舞单人甲组: S、C、R、P、J 18岁以下男(女)单人 200元/人

4.L舞青年甲组: S、C、R、P、J 35岁以下男女双人 200元/人

5.L舞青年乙组: S、C、R、J 35岁以下男女双人 150元/人

6.L舞青年新星组:C、R 35岁以下男女双人 150元/人

7.L舞巾帼双人组:C、R 35岁以下女子双人 150元/人

8.L舞巾帼单人组:C、R 35岁以下女子单人 150元/人

二、拉丁舞男女双人考牌组系列:(未考过牌的选手不得报本系列) 150元/人

9.L舞金星二级 S、C、R、P、J 18岁以下,金星二级动作

10.L舞金星一级 S、C、R、P、J 18岁以下,金星一级动作

11.L舞金牌17岁组 S、C、R、J 14-17岁,牌组动作

12.L舞金牌13岁组 S、C、R、J 11-13岁,牌组动作

13.L舞金牌10岁组 S、C、R、J 10岁以下,牌组动作

14.L舞银牌17岁组 C、R、J 14-17岁,牌组动作

15.L舞银牌13岁组 C、R、J 11-13岁,牌组动作

16.L舞银牌10岁组 C、R、J 10岁以下,牌组动作

17.L舞铜牌17岁组 C、R 15-17岁,牌组动作

18.L舞铜牌14岁组 C、R 13-14岁,牌组动作

19.L舞铜牌12岁组 C、R 11-12岁,牌组动作

20.L舞铜牌10岁组 C、R 9-10岁,牌组动作

21.L舞铜牌8岁组 C、R 7-8岁,牌组动作,

22.L舞铜牌6岁组 C、R 6岁以下,牌组动作

三、拉丁舞男女双人普通组系列:(考牌的选手和未考牌的选手均可报本系列)150元/人

23.L舞少年17岁A组 S、C、R、J 14-17岁,

24.L舞少年13岁A组 S、C、R、J 13岁以下,

25.L舞少年17岁B组 C、R、J 15-17岁,

26.L舞少年14岁B组 C、R、J 13-14岁,

27.L舞少年12岁B组 C、R、J 11-12岁,

28.L舞少年10岁B组 C、R、J 10岁以下,

29.L舞少年17岁C组 C、R 15-17岁,

30.L舞少年14岁C组 C、R 13-14岁,

31.L舞少年12岁C组 C、R 11-12岁,

32.L舞少年10岁C组 C、R 10岁以下,

33.L舞少年8岁C组 C、R 7-8岁,

34.L舞少儿6岁C组 C、R 6岁以下,

四、拉丁舞男女双人单项组系列:(考牌的、未考牌的选手都可报本系列) 150元/人

35.L舞C单项17岁组 C 15-17岁,

36.L舞C单项14岁组 C 13-14岁,

37.L舞C单项12岁组 C 11-12岁,

38.L舞C单项10岁组 C 9- 10岁,

39.L舞C单项8岁组 C 7- 8岁,

40.L舞C单项6岁组 C 6岁以下,

41.L舞R单项17岁组 R 15-17岁,

42.L舞R单项14岁组 R 13-14岁,

43.L舞R单项12岁组 R 11-12岁,

44.L舞R单项10岁组 R 9-10岁,

45.L舞R单项8岁组 R 7- 8岁,

46.L舞R单项6岁组 R 6岁以下,

47.L舞J单项17岁组 J 14-17岁,

48.L舞J单项13岁组 J 10-13岁,

49.L舞J单项9岁组 J 9岁以下,

50.L舞S单项17岁组 S 14-17岁,

51.L舞S单项13岁组 S 13岁以下,

五、拉丁舞女子双人考牌组系列:(未考过牌的选手不得报本系列) 150元/人

52.L舞女子金星二级 S、C、R、P、J 18岁以下,金星二级动作,可自选,

53.L舞女子金星一级 S、C、R、P、J 18岁以下,金星一级动作

54.L舞女子金牌17岁组 S、C、R、J 14-17岁,牌组动作。

55.L舞女子金牌13岁组 S、C、R、J 11-13岁以下,牌组动作。

56.L舞女子金牌10岁组 S、C、R、J 10岁以下,牌组动作。

57.L舞女子银牌17岁组 C、R、J 14-17岁,牌组动作。

58.L舞女子银牌13岁组 C、R、J 11-13岁,牌组动作。

59.L舞女子银牌10岁组 C、R、J 10岁以下,牌组动作。

60.L舞女子铜牌17岁组 C、R 15-17岁,牌组动作。

61.L舞女子铜牌14岁组 C、R 13-14岁,牌组动作。

62.L舞女子铜牌12岁组 C、R 11-12岁,牌组动作。

63.L舞女子铜牌10岁组 C、R 9-10岁,牌组动作

64.L舞女子铜牌8岁组 C、R 7-8岁,牌组动作。

65.L舞女子铜牌6岁组 C、R 6岁以下,牌组动作。

66.L舞女子童星牌公开组 C、R(女子单人) 10岁以下,牌组动作。

67.L舞女子C童星牌组 C (女子单人) 10岁以下,牌组动作。

68.L舞女子R童星牌组 R (女子单人) 10岁以下,牌组动作。

69.L舞女子C童星牌组 C (女子单人) 10岁以下,牌组动作。

70.L舞女子R童星牌组 R (女子单人) 10岁以下,牌组动作。

六、拉丁舞女子双人普通组系列:(考牌的、未考牌的选手均可报本系列) 150元/人

71.L舞女子17岁A组 S、C、R、J 14-17岁。

72.L舞女子13岁A组 S、C、R、J 13岁以下。

73.L舞女子17岁B组 C、R、J 15-17岁。

74.L舞女子14岁B组 C、R、J 13-14岁

75.L舞女子12岁B组 C、R、J 11-12岁

76.L舞女子10岁B组 C、R、J 10岁以下

77.L舞女子17岁C组 C、R 15-17岁

78.L舞女子14岁C组 C、R 13-14岁

79.L舞女子12岁C组 C、R 11-12岁

80.L舞女子10岁C组 C、R 10岁以下

81.L舞女子8岁C组 C、R 7-8岁

82.L舞女子6岁C组 C、R 6岁以下

七、拉丁舞女子双人单项组系列:(考牌的、未考牌的选手均可报本系列) 150元/人

83.L舞女子C单项17岁组 C 15-17岁

84.L舞女子C单项14岁组 C 13-14岁

85.L舞女子C单项12岁组 C 11-12岁

86.L舞女子C单项10岁组 C 9- 10岁

87.L舞女子C单项8岁组 C 7-8岁

88.L舞女子C单项6岁组 C 6岁以下

89.L舞女子R单项17岁组 R 15-17岁

90.L舞女子R单项14岁组 R 13-14岁

91.L舞女子R单项12岁组 R 11-12岁

92.L舞女子R单项10岁组 R 9-10岁

93.L舞女子R单项8岁组 R 7-8岁

94.L舞女子R单项6岁组 R 6岁以下

95.L舞女子J单项17岁组 J 14-17岁

96.L舞女子J单项13岁组 J 10-13岁

97.L舞女子J单项9岁组 J 9岁以下

98.L舞女子S单项17岁组 S 14-17岁

99.L舞女子S单项13岁组 S 13岁以下

100.L舞女子P单项公开组 P 18岁以下

八、拉丁舞单人组系列:(考牌的、未考牌的选手均可报本系列) 150元/人

101.L舞单人17岁A组 S、C、R、J 13-17岁,自选套路,

102.L舞单人12岁A组 S、C、R、J 11-12岁,自选套路,

103.L舞单人10岁A组 S、C、R、J 10岁以下,自选套路,

104.L舞单人17岁B组 C、R、J 14-17岁,自选套路,

105.L舞单人13岁B组 C、R、J 12-13岁,自选套路,

106.L舞单人11岁B组 C、R、J 10-11岁,自选套路,

107.L舞单人9岁B组 C、R、J 9岁以下,自选套路,

108.L舞单人17岁C组 C、R 14-17岁,自选套路,

109.L舞单人13岁C组 C、R 12-13岁,自选套路,

110.L舞单人11岁C组 C、R 10-11岁,自选套路,

111.L舞单人9岁C组 C、R 8-9岁,自选套路,

112.L舞单人7岁C组 C、R 7岁以下,自选套路,

九、拉丁舞单人新人组系列:(本系列只准刚学舞蹈的新人选手参报) 150元/人

113.L舞单人17岁组 C、R 13-17岁,动作基本练习步

114.L舞单人12岁组 C、R 11-12岁,动作基本练习步。

115.L舞单人10岁组 C、R 9-10岁,动作基本练习步。

116.L舞单人8岁组 C、R 8岁以下,动作基本练习步。

117.L舞单人C17岁组 C 15-17岁,C基本步。

118.L舞单人C14岁组 C 13-14岁,C基本步。

119.L舞单人C12岁组 C 11-12岁,C基本步。

120.L舞单人C10岁组 C 9-10岁,C基本步。

121.L舞单人C8岁组 C 7-8岁,C基本步。

122.L舞单人C6岁组 C 6岁以下,C基本步。

123.L舞单人R17岁组 R 15-17岁,R基本步

124.L舞单人R14岁组 R 13-14岁,R基本步

125.L舞单人R12岁组 R 11-12岁,R基本步

126.L舞单人R10岁组 R 9-10岁,R基本步

127.L舞单人R8岁组 R 7-8岁,R基本步

128.L舞单人R6岁组 R 6岁以下,R基本步。

十、拉丁舞单人单项组系列:(考牌的、未考牌的选手均可报本系列) 150元/人

129.L舞单人单项C10岁组 C 7-10岁,牌组动作或自选动作

130.L舞单人单项R10岁组 R 7-10岁,牌组动作或自选动作

131.L舞单人单项C13岁组 C 11-13岁,牌组动作或自选动作

132.L舞单人单项R13岁组 R 11-13岁,牌组动作或自选动作

133.L舞单人单项J13岁组 J 11-13岁,牌组动作或自选动作

134.L舞单人单项C14岁组 C 14岁以上,牌组动作或自选动作

135.L舞单人单项R14岁组 R 14岁以上,牌组动作或自选动作

136.L舞单人单项J14岁组 J 14岁以上,牌组动作或自选动作

137.L舞单人单项S14岁组 S 14岁以上,牌组动作或自选动作

十一、拉丁舞女子队列舞:(6人以上)(所有选手可报本系列) 100元/人

(指定音乐连续;一曲、二曲、三曲、四曲、五曲连跳,音乐请从大赛组委会获取。)

138. L舞队列童星组 R 10岁以下,6个基本步伐

139.L舞队列铜牌组 C、R 17岁以下,规定牌组套路

140.L舞队列银牌组 C、R、J 17岁以下,规定牌组套路。

141.L舞队列金牌组 C、R、J、S 17岁以下,规定牌组套路。

142.L舞队列金星牌组 C、R、J、S、P 17岁以下,规定牌组套路。

143.集体舞 (拉丁集体舞10人以上)3个舞种以上 动作自选,音乐自备,5分钟以内

备注:此赛程若有变动,以秩序册为准。

相关链接:


■“舞动两岸杯”主题歌《我们心相连》国家文化部少儿司前司长、中国舞蹈家协会儿童舞蹈委员会主任申溪先生作词,著名作曲家、中国文联副主席中国音乐家协会党组书记、常务副主席徐沛东先生作曲!


图为本组委会秘书长张玉露与国家教育部副总督学、中国教育学会常务副会长郭振有(右)为“舞动两岸”题词时合影!


图为中国文联副主席、中国电影家协会主席李雪键先生为本组委会张玉露秘书长颁发海峡两岸电影交流工作委员会副主席聘书时合影!


图为本组委会秘书长张玉露与
与台湾著名导演、《朱熹家训》系列电视剧导演郭南宏(左)合影。郭南宏导演《少林寺十八铜人》《铁三角》《一代剑王》《鬼见愁》《百忍道场》曾获东南亚缔创卖座冠军。

■图为本组委会秘书长张玉露与著名导演、《云水谣》执导尹力(中)及国家一级编剧、《朱熹家训》系列电视剧编导邓晨曦(左)合影!

三明市欢迎您

图为三明市体育馆全景

三明市位于福建省中西北部,是一座新兴的工业城市,中国优秀旅游城市,中国百强城市,全国文明城市,中国最绿省份的最绿城市,中国特色魅力城市200强,中国绿都,中国南方生态乐园,国家卫生城市”“国家园林城市,全国双拥模范城。


图为三明市台江大桥

三明市山川秀丽,旅游资源得天独厚,交通便利,环境优美。旅游景点和景区密度居“八闽之最”,拥有中国丹霞·泰宁世界的自然遗产、泰宁世界地质公园两个世界级旅游品牌和永安石林-桃源洞、将乐玉华洞为国家4A级旅游风景区,以及尤溪的宋代理学家朱熹诞生地遗址,泰宁国家一级文物保护单位明代尚书第,永安安贞堡等古建筑和宁化石壁村客家祖籍地等;泰宁县、清流县分别入选中国县域旅游品牌百强县和中国旅游生态大县,泰宁世界地质公园入选中国县域旅游品牌10强景区。三明市已推出“碧水丹山游、溶洞探奇游、漂流探险游、森林考察游、寻根谒祖游”等旅游路线。“绿三角之旅”和“客家之旅”被列为省级三大联合促销黄金线路。


最后祝大家幸福安康、心想事成!

亚洲新星搜评网ICP06000787

Copyrights 2010-2019 Inc. All rights reserved 网站访问统计: